Интересное о Стамбуле

Стамбул, известный также как Константинополь, по приказу римского императора Константина Великого построен на семи холмах, подобно холмам Рима. Длина Стамбула - 150 километров и ширина - 50 километров.

Гранд базар в Стамбуле - самый большой крытый рынок мира, состоит из 66 улиц, на которых размещаются около 4000-4500 лавок и имеет 18 ворот, проходимость рынка до полумиллиона человек в день. На территории рынка есть мечети, фонтаны и бани. Во время съемок фильма о Джеймсе Бонде «Координаты Скайфол» английский шпион проехал по крыше базара на мотоцикле. Работу рынка на время съемок останавливать не стали, и люди не имели понятия, что происходит над их головами.

Проект «Мармарай» - один из самых смелых проектов последних лет. Это самый глубокий подводный погружной железнодорожный тоннель в мире, проходящих под Босфором и соединяющий европейскую и азиатскую части города. В будущем «Мармарай» станет частью трансконтинентального железнодорожного маршрута между Великобританией и Южной Кореей.

У стамбульцев особое отношение к кошкам. Есть красивая легенда о том, что кошка спасла пророка Мухаммада от ядовитой змеи, в благодарность пророк подарил кошке 9 жизней и способность приземляться на четыре лапы. С тех пор в мусульманских странах кошек очень почитают. Отсюда многочисленность и вседозволенность: кошкам можно заходить в метро и даже жить в мечетях. Турки верят, что все кошки попадают в рай и могут рассказать Аллаху об их добрых делах. Поэтому, мы вам рекомендуем захватить с собой пакетик с сухим кормом и угостить стамбульских котиков, чтобы чувствовать себя настоящим местным жителем, ведь уличных животных не считают «ничейными», их считают - общими, а социальная реклама на улице напоминает: «Им нужен кусок хлеба и глоток воды».

В Стамбуле около 500 хаммамов, и это не просто общественные бани, целая церемония омовения тела. Изюминкой этой церемонии является массаж «кисе», который делает приставленный к вам сотрудник хаммама. Цель массажа - очистить все поры, для того чтобы ваше тело «дышало». В жаркий период времени это считается необходимым, для того чтобы не получить тепловой удар при физических нагрузках и прогулках по городу. В списке лучших стамбульских хаммамов - баня 16 века при мечети Сулеймание, купальня Хюррем Султан недалеко от мечети Айя-Софья и хаммам Али-Паша площадью почти 1000 кв.м.

Месяц Рамазан - время, когда ночь и день меняются местами. История берет свое начало со времен пророка Мухаммеда: однажды пророк понял, что бедного и богача при свете дня может уравнять только чувство голода и жажды. С тех пор в Рамазан - все голодают, чтобы показать, что все люди равны. Поэтому, днем жизнь замирает, все соблюдают пост, в ресторанах не подают алкоголь, но, как только солнце заходит, город оживает, а на улицах раздают еду бесплатно. В этот период рекомендует отведать специально приготовленный для вечернего приема пищи хлеб - рамазан пидэ. Также особенностью этого месяца является игра в барабаны перед рассветом. Улицы снова оживают, наступает время завтрака.

Про рахат-лукум - популярнейший восточный десерт из патоки, сахара и крахмала со всевозможными начинками (от орехов и фруктовых соков до меда и цветочных лепестков), слышали, наверное, все. Но, если рахат-лукум доступен для покупки каждому гостю, то другой стамбульский деликатес доступен лишь самым состоятельным сладкоежкам, и подают его лишь в одном месте. Отель Чираган Палас подает уникальный «золотой торт» и это не метафора. Начинку из инжира, груши, абрикоса и айвы маринуют в яванском роме 2 года, затем добавляют к смеси редчайшую ваниль из Полинезии и пшеницу из Франции, посыпают торт черными трюфелями и хлопьями из съедобного золота в 24 карата. Всю эту роскошь упаковывают в серебряные шкатулки с золотыми печатями и преподносят гурманам за нескромное вознаграждение.

Из Стамбула в Париж с конца XIX века ходил один из самых роскошных поездов в мире - «Восточный экспресс». А детектив Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» был написан в стамбульском отеле «Пера», в номере 411.

Тюльпаны, символ Нидерландов (привет, «Амстердам в 15:15»!), были привезены в Голландию из Стамбула, а каждый апрель в городе проводится фестиваль тюльпанов.

И еще много интересного о Стамбуле мы расскажем на нашей обзорной экскурсии-прогулке «Стамбул в 15:15». Бронируйте и приходите, мы вас ждём!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться