Как пользоваться общественным транспортом в Стамбуле?

Общественным транспортом в Стамбуле пользоваться очень просто, и даже необходимо из-за больших пробок.

Прежде всего, мы рекомендуем приобрести транспортную карту Истанбул карт - Istanbul kart. Стоимость самой карты составляет 50 турецких лир (около €2.3). Она удобна тем, что вы можете пользоваться ей при проезде в метро, пароме, трамвае и автобусе. На карту сразу нужно положить определенную сумму для поездок.

Автомат для покупки и пополнения Istanbulkart называется билетматик (biletmatik), он желтого цвета. Автоматы располагаются рядом со станциями, пристанями и остановками. В меню билетматиков есть русский язык. На данный момент есть два вида билетматиков: одни принимают только наличные (лиры), у вторых есть также функция оплаты кредитной картой. Над автоматом, принимающим кредитки, есть надпись"Kredi Kartı ile İşlem Yapabilirsiniz", которая означает, что можно воспользоваться кредитной картой. На первое время вам хватит примерно 70 лир. Например, выбираете пункт покупки карты, а затем кладете на счет 20-30-40 -100 лир. Расчет необходимо производить бумажными купюрами, автоматы дают сдачу.

Картой можно пользовать неограниченное количество раз. Можно купить одну карту на всю вашу компанию и пользоваться всем вместе. Главное, вовремя пополнять счет на карте в тех же автоматах билетматик.

У Немецкого фонтана на площади Сутланахмет находится место встречи экскурсий «Стамбул в 15:15». Добраться до площади Султанахмет можно на трамвае - остановка Sultanahmet скоростного трамвая линии T1, также, из Нового аэропорта Стамбула доехать можно на автобусе HVIST-12. Каждый день, по предварительной регистрации проходит экскурсия-прогулка по Стамбулу, его знаменитым и секретным местам! Записаться на экскурсию можно здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться