Что делать в Стамбуле: 15 идей

Добро пожаловать в город на Босфоре! Чтобы сделать свое путешествие в этот волшебный город по-настоящему незабываемым, мы рекомендуем:

Вот наши 15 идей для того, чтобы вы смогли сделать свое путешествие в этот волшебный город по-настоящему незабываемым.

1. Побывать за 1 день и в Европе, и в Азии, ведь Стамбул - единственный мегаполис, который находится сразу на двух континентах. Разделяет Европу и Азию - пролив Босфор, а «сшивают» - мосты!

2. Купить симит - бублик с кунжутом, и сфотографировать его на фоне мечети, Босфора, и чашечки чая. Это, безусловно, задача каждого туриста. Самые вкусные симиты мы рекомендуем покупать рано утром в пекарнях рядом с домом, и съедать на завтрак в горячем виде, как это делают местные жители. А купленный днем в центре города мы рекомендуем скормить чайкам при прогулке на корабле по Босфору - это особый вид удовольствия!

3. Полюбоваться Стамбулом с воды, прокатившись на кораблике по Босфору. Этот город зародился на Босфоре, вырос на его берегах, и представить его без Босфора просто невозможно.

4. Почувствовать ритм жизни большого города, гуляя по улице Истикляль – эта пешеходная улица одна из самых оживленных в Стамбуле. Здесь много кафе, ресторанов и всегда шумно и весело.

5. Попробовать дондурму - турецкое мороженое из муки клубней орхидеи, козьего молока, салепа и мастики. Это стамбульское лакомство отличается особым способом продажи и презентации: «собирает» мороженное продавец, как бы дразня и заигрывая с покупателем.

6. Осмотреть церковь Святого Стефана – единственную в мире целиком железную церковь. Её возвели из этого непривычного материала во избежание поджогов.

7. Увидеть разом все достопримечательности Турции в стамбульском парке Миниатюр, а также попробовать себя там в роли машиниста поезда или капитана теплохода.

8. Отыскать во дворце Топкапы алмаз «Кашикчи» и полюбоваться им, ведь он является одним из самых больших бриллиантов мира. Легенда гласит, что бедняк из Стамбула нашел его в куче отбросов и обменял его на базаре у местного ложечника на три деревянные ложки - откуда и его название - «бриллиант ложечника». Ну и побродить в декорациях сериала «Великолепный век».

9. Замереть от восторга, осматривая Стамбул со смотровой площадки холма Чамлыджи. Этот холм – самая высокая точка азиатской части, с него виден весь город. Вы увидите, насколько же он огромен и красив!

10. Поторговаться на базаре, ведь Гранд базар в Стамбуле - самый большой крытый рынок мира, состоит из 66 улиц, на которых размещаются около 4000-4500 лавок, а проходимость рынка до полумиллиона человек в день. Не обязательно что-то покупать, намного важнее почувствовать атмосферу настоящего восточного базара, его шума, запаха и особого движения.

11. Посетить мечеть Сулеймание. Эта мечеть была построена по приказу султана Сулеймана, и здесь же он был захоронен со своей любимой женой Хюррем. С площадки перед мечетью открывается прекрасный вид, который запомнится вам надолго, и вы обязательно захотите сделать здесь пару красивых фотографий.

12. Побывать в храме Премудрости Божией. Люди со всего мира едут в Стамбул для того, чтобы взглянуть на Айя-София - это святое место для всех христиан и мусульман. А для светских людей - величайший памятник архитектуры и чудо рук человеческих.

13. Заглянуть в древние водохранилища-цистерны. Эти водохранилища обеспечивали водой Константинополь в эпоху Византии. Сейчас некоторые из них открыты для посещения, и производят сильное впечатление, а также являются отличной декорацией для незабываемых фотографий.

14. Ощутить Стамбул на вкус, выпив чашечку крепкого, густого кофе. Турецкий кофе – это отдельная достопримечательность.

15. Забронировать экскурсию «Стамбул в 15:15» и погулять по городу в компании местного жителя, который поделится своей любовью к Стамбулу. С нашими гидами вы увидите не только знаковые места города, но и получите рекомендации как получить максимум впечатлений от пребывания в Стамбуле. Ждем вас в 15:15!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться